Департамент юстиции Алматы возглавила Балаим Кесебаева

Свыше 11 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение

16 Feb, 12:00
3 mins read
357
Свыше 11 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение
sputnik.kz

 С начала 2024 года 11,2 тыс. граждан, из которых порядка 5,7 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении онлайн-курсов на платформе профессионального обучения Skills Enbek. Всего на Платформе зарегистрировались 368 тыс. казахстанцев, из которых 12,5 тыс. – в 2024 году, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Из 5,7 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, порядка 1,7 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областей и г. Шымкент.

С момента запуска авторы опубликовали на Платформе 475 курсов по различным направлениям, из них 241 – бесплатные. Также имеются курсы от партнеров Courstore и Fluent Education с возможностью перехода для дальнейшего обучения на образовательные площадки.

Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов.

Наиболее востребованными курсами за январь месяц являются «Профессиональный курс индивидуального помощника для сопровождения лиц с трудностями в передвижении», «Основы экологической безопасности», «Продавец», «Финансовая грамотность», «Работа с детьми дошкольного возраста».

На Платформе постоянно увеличивается число бесплатных курсов по различным профессиям в сферах проживания и питания, строительства и ЖКХ, социального обслуживания, финансов и бухучета, информационных технологий и других.

Как сообщалось ранее, Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса рынка услуг.

Получить доступ к обучению можно пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел «Онлайн обучение» на enbek.kz.

На Платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе.

Преимущества для обучающегося: расширенный поиск курсов, понятная структура уроков, отслеживание процесса обучения и быстрое взаимодействие с авторами курсов.

По окончанию обучения обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении курса выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения обучения является оценка курса со стороны обучившегося.

Полученный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда (enbek.kz). При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на Платформе.

Размещение онлайн курсов на Платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно. Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографика и другие виды. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн-калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

С декабря 2023 года обучение на курсах доступно через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April