Андрей Цалюк досрочно покинул свой пост в KASE

Тенгизшевройл обеспечивает 11% ВВП Казахстана

13 Mar, 15:55
2 mins read
379
Тенгизшевройл обеспечивает 11% ВВП Казахстана
tengizchevroil.com

ТОО «Тенгизшевройл» (TШO) сообщило, что в прошедшем году добыло 28,9 млн тонн нефти. По сравнению с показателями 2022 года (29,2 млн) производство снизилось более чем на 1%.

В компании отметили, что в течение прошлого года все продажи сухого газа ТШО осуществлялись на внутреннем рынке Казахстана, а также предприятие оставалось надежным поставщиком сжиженного углеводородного газа для местных жителей и промышленности.

В 2023 году ТШО добыл и поставил в газопроводную сеть республики около 7,9 млрд куб. м сухого газа. Годом ранее компания продала 9,7 млрд куб. м газа, из них 87% (8,4 млрд куб. м) - поставила на внутренний рынок.

Также в прошедшем году компания реализовала 1,3 млн тонн сжиженного нефтяного газа и 2,7 млн тонн серы, что на 9,2% и 12,5%, соответственно, больше, чем годом ранее.

«По результатам независимого исследования, за последнее десятилетие производственная деятельность ТШО ежегодно обеспечивала примерно 11% ВВП страны. ТШО продолжает играть ведущую роль в стимулировании экономического прогресса и энергетической безопасности Казахстана», - говорит генеральный директор ТШО Кевин Лайон.

В 2022 году общая выручка компании составила $23,8 млрд, а чистая прибыль - $8,6 млрд. При этом краткосрочная и долгосрочная задолженность предприятия достигла $12,5 млрд, в том числе благодаря займам, взятым на Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД), реализация которых началась в 2016 году.

По сведениям компании, ПБР увеличит объёмы ежегодного производства сырой нефти примерно на 12 млн тонн, до 39 млн тонн. А ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путём снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий. Общая стоимость проектов - $46,7 млрд.

Согласно данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, за последние 10 лет ТШО, North Caspian Operating Company (Кашаган) и Карачаганак Петролиум Оперейтинг (Карачаганак) перечислили в бюджет республики свыше 29,96 трлн тенге налогов.

Ранее стало известно, что запуск проекта будущего расширения (ПБР) нефтегазового месторождения Тенгиз откладывается до II квартала 2025 года, проект управления устьевым давлением (ПУУД) - на II квартал 2024 года.

Участники ТШО: Chevron - 50%, КМГ - 20%, ExxonMobil - 25% и Lukarco - 5%.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April