Казахстан заинтересован в экспорте автомобилей отечественного производства в Афганистан

Тратились ли государственные деньги на Qarmet?

27 Mar, 12:00
1 mins read
403
Тратились ли государственные деньги на Qarmet?
Primeminister.kz

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев прокомментировал информацию об открытии кредитных линий для АО «Qarmet» (в прошлом ArcelorMittal Temirtau, прим. ред), сообщает Казинформ.

— На покупку стопроцентного пакета акций АО «Qarmet» и трубного завода в Актау государственные деньги не привлекались. Есть финансовое привлечение на нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в городе Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линейки этого предприятия. Я считаю это нормальным ведением бизнеса, — заявил Канат Шарлапаев на брифинге в Мажилисе.

По его словам, предприятие нужно развивать, а на это нужны средства.

— Если предприятие в будущем получает финансирование и привлекает кредиты в рамках синдицирования с другими банками Казахстана, я в этом ничего предосудительного не вижу. Потому что предприятие нужно развивать. Мы продолжаем инвестировать деньги в развитие этого предприятия, — добавил министр.

Как сообщали ранее СМИ, государственный Банк развития Казахстана (БРК) открыл, как минимум, две кредитные линии для АО «Qarmet». Qarmet, напомним, это бывший ArcelorMittal Temirtau, который в декабре прошлого года Лакшми Миттал продал государственному фонду Qazaqstan Investment Corporation (QIC). Через несколько дней QIC продал металлургическое предприятие Андрею Лаврентьеву, акционеру автосборочной компании «Аллюр».

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
25 April
24 April