Уголовное дело возбуждено в отношении руководства Павлодарского НХЗ

В 2,5 раза увеличили количество приватизируемых предприятий фонда "Самрук-Казына"

04 Apr 2022, 09:18
3 mins read
831
В 2,5 раза увеличили количество приватизируемых предприятий фонда "Самрук-Казына"
pixabay.com

Алматы. 4 апреля. NewsHub - Общественный совет АО «Самрук-Қазына» и приглашенные эксперты рассмотрели проект обновленного перечня активов фонда, предлагаемых к передаче в конкурентную среду путем проведения IPO, а также иными способами, сообщает пресс-служба фонда.

Количество компаний в списке увеличилось в 2,5 раза, до 253. В списке предложено сохранить такие крупные компании как АО НК «КазМунайГаз», АО «Эйр Астана», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «QazaqGaz». Приватизировать предлагается не только холдинговые компании, но и предприятия с меньшей капитализацией.

Чтобы получить компетентную оценку, на заседание пригласили более 30 ведущих представителей финансовой отрасли. В качестве внешних экспертов выступили руководители инвестиционных банков и компаний Казахстана, ученые и финансисты.

В фонде сообщили, что большинство экспертов поддержало расширение списка активов, которые планируется передать в конкурентную среду. Было отмечено, что приватизация и, в частности, IPO крупных энергетических компаний, таких как «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго» или KEGOC, вызывает обеспокоенность в обществе, в частности из-за вопроса тарифообразования. Председатель общественного совета Болат Жамишев считает, что даже в случае вывода на IPO или продажи неконтрольных долей в капитале стратегических компаний, контроль над ними останется за государством, так как оно (через фонд) сохранит владение контрольными долями. Также государство сможет определять тарифообразование с помощью отраслевых регуляторов.  

Одним из основных вопросов является срок выхода на IPO компаний фонда с учетом быстроменяющейся макроэкономической и внешнеполитической ситуации. Как заявил финансист и член Национальный совет общественного доверия при президенте РК Расул Рысмамбетов, «тайминг для IPO никогда не будет хорошим», поэтому нужно продвигать его сейчас. Исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев считает, что благодаря ценовой конъюнктуре сейчас благоприятное время для IPO нефтегазовых компаний, таких как «КазМунайГаз».

Еще одним важным пунктом обсуждения стало участие граждан Казахстана в IPO крупных компаний. Эксперты подчеркнули, что не нужно экономить средства на проведение соответствующей информационной кампании, в том числе на предварительные публичные разъяснения и встречи с гражданами не менее чем за месяц до фактического размещения на бирже. Ряд специалистов выступил за то, чтобы при IPO в первую очередь удовлетворялись заявки казахстанских физических лиц и институциональных инвесторов. Было отмечено, что при выходе на международные рынки фонд и эмитенты обязаны соблюдать глобальные регуляторные и листинговые требования, а создание преимуществ для казахстанских инвесторов может быть расценено как ущемление прав международных инвесторов, тем не менее по компаниям, планируемым к выводу только на местный рынок, фонд будет фокусироваться на локальных инвесторах.  

По итогам заседания общественный совет принял ряд решений и рекомендаций. В частности, необходимо пересмотреть ранее установленные сроки приватизации, исходя из текущей конъюнктуры и внешних факторов, учесть возможность предоставления дисконта для населения и преимущества для институциональных и розничных инвесторов Казахстана при IPO компаний, которые размещают акции только на локальном фондовом рынке, провести разъяснительную работу с населением перед размещением - роуд-шоу с предварительным открытием книг заявок не менее чем на 1 месяц, рассмотреть возможность выделить небольшие компании фонда, занимающиеся неосновной деятельностью, для приватизации в первую очередь, направить в СПК и акиматы список ликвидируемых компаний для возможной передачи под управление с учетом востребованности в регионах.  

Теперь проект расширенной приватизации портфельных компаний фонда будет рассмотрен правительством. Болат Жамишев пообещал, что перед непосредственным выводом компаний на IPO будут проведены дополнительные заседания общественного совета, на которые пригласят представителей широкой общественности. Сейчас у рядовых граждан есть возможность высказать свое мнение на официальном сайте «Самрук-Қазына».

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April