Правительство ожидает роста объема экспорта в этом году до $67,5 млрд

В Алматинскую область хотят привлечь более 900 млрд тенге

05 Jan 2023, 11:51
2 mins read
1422
В Алматинскую область хотят привлечь более 900 млрд тенге
dknews.kz

Алматы. 5 января. NewsHub - В Алматинской области планируют привлечь 943 млрд тенге за счет ввода новых проектов, передает LS.
Как сообщили в управляющей компании индустриальных зон региона, для запуска двух новых промышленных площадок "Шелек" и "Казбек бек" нужно около 50 млрд тенге. Они находятся на стадии проектирования. Отмечается, что для их создания деньги будут выделять из местного бюджета.
Запуск этих двух индустриальных зон запланирован на 2024 год. Ожидается, что инвестиции в эти промышленные проекты могут составить 943 млрд тенге.
Так, на территории "Шелек" в Енбекшиказахском районе хотят разместить производства по переработке сельхозпродукции. Планируется, что в эту промышленную зону привлекут 280 млрд тенге. Отметим, что сюда же могут перенести производства Алматы. 
А в индустриальной зоне "Казбек бек" в Карасайском районе появятся предприятия в химической, пищевой промышленности и стройиндустрии. Ожидается, что инвесторы вложат 663 млрд тенге.
В компании добавили, что в действующей индустриальной зоне "Кайрат" в Талгарском районе размещено восемь участников с объемом инвестиций 56 млрд тенге. Так, с участием инвестора из Китая планируется строительство завода по производству стальной проволоки, где будут выпускать 6 тыс. тонн в год. Вложения – 256,9 млн тенге, рабочие места – 65. Также могут открыть предприятие по выпуску каменной ваты за 65 млн евро. Мощность проекта составит 1,4 млн куб. м готовой продукции в год. Также в области действует индустриальная зона "Береке", которая расположена в Илийском районе.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 March