Совещание министров обороны государств – членов ШОС проходит в Астане

В Астане наградили лучших учащихся сельских школ

25 Jan, 17:00
2 mins read
462
В Астане наградили лучших учащихся сельских школ
gov.kz

В столице подвели итоги республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению для учащихся сельских школ. Интеллектуальное соревнование проходит впервые. На начальном этапе в нем приняли участие более 80 тысяч школьников из отдаленных сёл нашей страны, сообщает Министерство просвещения РК.

Призерами республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению стали 165 учащихся сельских школ 10-11 классов. Они выиграли 83 бронзовые, 49 серебряных и 33 золотые награды.

«Сегодня мы награждаем лучших учащихся сельских школ, которые победили по семи предметам общественно-гуманитарного направления. Они все прошли региональные отборочные туры, выиграли в республиканской олимпиаде и продемонстрировали свои глубокие, основательные знания и отличную подготовку. Желаю вам новых побед и упорства в достижении новых целей» - отметил председатель Комитета среднего образования Минпросвещения РК Каныбек Жумашев.

Всего в заключительном этапе олимпиады участвовали около 500 школьников из самых отдаленных уголков нашей страны. Они состязались в знаниях казахского языка и литературы, русского языка и литературы, истории Казахстана, основы права, казахского языка и литературы в русской школе, русского языка и литературы в казахской школе и английскому языку.

Дипломом первой степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» отмечена сборная Мангистауской области. Диплом второй степени разделили команды Туркестанской области и Жетысу. Также победителям и призерам вручили 31 ректорский грант ведущих вузов страны.

Все участники заключительного этапа будут зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын» для дальнейшей подготовки к интеллектуальным состязаниям. Обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе Национальной олимпиады по общеобразовательным предметам в марте 2024 года.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April