Озвучен размер штрафов за негативное влияние автомобиля на окружающую среду

В ближайший месяц Россия может потерять треть своей нефтедобычи

06 Apr 2022, 17:29
3 mins read
915
В ближайший месяц Россия может потерять треть своей нефтедобычи
pixabay.com

Алматы. 6 апреля. NewsHub - Добыча нефти в РФ в ближайшее время может заметно сократиться, потому что многие европейские энергокомпании отказываются покупать российское сырье, сообщает teknoblog.

В результате в России возникли излишки нефти, которые уже почти негде хранить. В частности, «Транснефть» уже ввела ограничения на прием сырья от добывающих компаний, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника на рынке. В настоящее время трубопроводная компания принимает только ту нефть, на которую уже есть покупатели.

Источники Reuters поясняют, что в хранилищах “Транснефти” накопился слишком большой объем нефти. И это создает угрозу нормальной операционной деятельности компании. Нефтекомпании России отложили продажу множества партий Urals, а те, что все же продаются, идут с рекордной скидкой по отношению к Brent - более $30 на баррель. Но даже это не гарантирует доставку нефти, поскольку трейдеры, приобретающие сырье у российских компаний, не могут найти конечного покупателя. В итоге танкеры, заполненные Urals, превращаются в плавучие хранилища.

К концу марта экспорт нефти из России морем снизился почти на 2 млн баррелей в сутки и сейчас составляет около 2,3 млн баррелей в день, свидетельствуют данные аналитического агентства Kpler. Еще 1 млн баррелей в сутки отправляется зарубежным покупателям по нефтепроводам. В целом, экспорт сырья сократился на 40%.

С начала войны нефти в танкерах стало больше на 11%, отмечает Бен Кахилл, старший научный сотрудник CSIS. В целом, с учетом нефтепродуктов экспорт сократился на 2-3 млн баррелей в сутки, причем преимущественно морской. Дело в том, что в поставки морем включены несколько участников: судоходные и страховые компании, банки и другие. И каждый из участников процесса оценивает свои риски.

На данный момент добыча крупных компаний почти не снизилась. На 3 апреля добыча составляла 1,444 млн тонн. Это на 59 тыс. тонн меньше, чем в марте (на 3,9%), свидетельствует статистика. Причем в систему Транснефти за сутки было принято 1,259 млн тонн нефти. Это на 18,5 тыс. тонн больше, чем в марте (на 1,5%). Из них российского сырья было принято 1,23 млн тонн, на 14 тыс. тонн больше (+1,2%).

Однако аналитики Райффайзенбанка считают, что существенно добыча снизится в мае. Агентство Argus прогнозирует, что нефтяникам придется сокращать производство уже в апреле, примерно на 800 тыс. баррелей в сутки. А Международное энергетическое агентство рисует еще более мрачную картину: в ближайший месяц Россия потеряет треть нефтедобычи, или 3 млн баррелей в день.

Ранее немецкая газета Handelsblatt сообщила, что Россия преднамеренно срывает поставки казахстанской нефти на европейский рынок, чтобы удерживать цены в Европе на высоком уровне и тем самым подрывать экономику Евросоюза, объявившего широкомасштабные санкции против РФ после ее нападения на Украину. Издание совместно с немецким исследовательским центром Correktiv провело журналистское расследование, посвященное событиям вокруг поврежденных нефтеналивных причалов Каспийского трубопроводного консорциума, расположенных под Новороссийском.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
16 April