Interview

В Казахстане более 60% импорта офисной бумаги зависит от России

29 Mar 2022, 09:09
2 mins read
902
В Казахстане более 60% импорта офисной бумаги зависит от России
Фото: pixabay.com

Алматы. 29 марта. NewsHub - В 2021 году казахстанскими предприятиями произведено 600 тысяч пачек бумаги А4, что составляет 5% от всего объема потребления на внутреннем рынке, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Для использования на внутреннем рынке в Казахстан в прошлом году было завезено 20,4 млн упаковок (51 тысяча тонн) офисной бумаги формата А4, из которых 61% или 31,3 тыс. тонн были импортированы из России, 30% (15,1 тыс. тонн) - Турции, 8% (4 тыс. тонн) - Китая. 

Большая часть бумажной продукции формата А4 на казахстанском рынке представлена брендами «Снегурочка» и SvetoCopy, отмечает ведомство.

По итогам прошедшего года средняя оптовая стоимость пачки А4 составляла 1,5 тыс. тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тыс. тенге за упаковку.

«Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ», - поясняет министерство.

В Министерстве индустрии сообщили, что в Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги. В прошлом году предприятиями произведено 600 тыс. пачек бумаги А4, что составляет 5% от всего объема потребления на внутреннем рынке.

ТОО «Qagaz Ordasy» имеет производственную мощность 3 млн пачек бумаги А4 в год, «Goida.kz» - 3,6 млн. Основная часть сырья в виде бумажных рулонов для резки и упаковки офисной бумаги производится в РФ и Финляндии. Однако, как выяснилось, российские заводы не продают бумажные рулоны этим компаниям напрямую, а реализуют их через своих представителей в Казахстане (ТОО «Литан» и «Резервснаб Плюс»), тем самым ограничивая продажи.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter