Появятся ли казахские школы в России?

В Казахстане могут временно отменить маркировку на госязыке на импортных товарах

22 Mar 2022, 10:44
1 mins read
854
В Казахстане могут временно отменить маркировку на госязыке на импортных товарах
Фото: pixabay.com

Алматы. 22 марта. NewsHub - Вопросы технического регулирования в торговле рассмотрел 21 марта оперативный штаб по антикризисным мерам, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

На совещании обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, представители бизнес-сообщества предложили временно отменить требования законодательства по креплению этикеток и вкладок на государственном и русском языках в отношении импортируемых товаров. 

По словам участников заседания, принятие такого решения способно существенно сократить издержки бизнеса, связанные с разработкой, тиражированием и креплением этикеток.

В качестве альтернативы предложено на временной основе использовать товарные QR-коды, на прилавках, содержащие всю необходимую информацию о товарах.

В своем предложении представители бизнес-сообщества руководствовались положениями указа президента от 20 марта 2020 г. №286, позволяющими главе государства в период кризисных ситуаций давать поручения или принимать акты, устанавливающие иной порядок регулирования, в том числе в рамках государственного контроля, соблюдения международных обязательств и др.

Премьер-министр Алихан Смаилов поддержал инициативу представителей отечественного бизнеса и поручил подготовить проект соответствующего указа президента РК, а также внести его на рассмотрение главе государства до конца текущей недели.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April