Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Казахстан

В Казахстане намерены установить единую цену на дизтопливо

В Казахстане намерены установить единую цену на дизтопливо
inbusiness.kz

Министерство энергетики Казахстана подготовило проект приказа, согласно которому планируется установить единые цены на дизтопливо для граждан КАЗАХСТАНА и иностранцев. Документ опубликован на портале Открытые НПА, сообщает Eldala.kz

«Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные автозаправочные станции, на которые установлено государственное регулирование цен в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость: бензин марки Аи-80 - 89 тенге за литр; бензин марки Аи-92 и Аи-93 - 205 тенге за литр; дизельное топливо (летнее, межсезонное) - 295 тенге за литр", - говорится в документе.

Напомним, сейчас в действующей редакции приказа цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составляет 450 тенге за литр. В случае предъявления водительского удостоверения, выданного в Казахстане, реализуется до 100 литров дизтоплива в сутки по цене 295 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Казахстане, реализуется в объеме до 300 литров в сутки по цене 295 тенге за литр.

«В связи с обращениями граждан и представителей автозаправочных станций и нефтебаз, подготовлен проект приказа по временной отмене требования наличия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства для реализации дизтоплива по цене 295 тенге за литр. Предполагается, что данное предложение позволит регулировать баланс между выработкой, отгрузкой, восполнением и реализацией дизтоплива на АЗС», - сообщили в Минэнерго РК.

В ведомстве отметили, что данным проектом приказа предельная розничная цена на бензин и дизель для казахстанцев остается без изменений.

По данным Минэнерго, в Казахстане совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 626 тыс. тонн. Выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April