18 новых городов могут появиться в Казахстане

В Казахстане планируется создать центр для пациентов с редкими заболеваниями

07 Mar, 09:00
1 mins read
367
В Казахстане планируется создать центр для пациентов с редкими заболеваниями
gov.kz

В Министерстве здравоохранения состоялось встреча с председателем Правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Болатом Жамишевым и главой Правления КФ «University Medical Center» Юрием Пя по вопросам совершенствования медицинской помощи детям с редкими заболеваниями, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы улучшения оказания медицинской помощи детям с редкими заболеваниями.

Министерство на протяжении последних 3 лет активно сотрудничает с общественным фондом «Қазақстан Халқына» в сфере здравоохранения и совместно реализует 12 проектов и программ по обеспечению дорогостоящими лекарственными средствами граждан с орфанными, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, по развитию онкологической службы, детской нейрохирургической службы, трансплантации, инфраструктуры и реаблитационных центров и др.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова поблагодарила главу общественного фонда «Қазақстан халқына» за помощь в реализации жизненно важных проектов, обозначив основные направления для дальнейшего развития сотрудничества. Она подчеркнула важность формирования единого комплексного подхода к лечению детей с орфанными заболеваниями на базе КФ «University Medical Center», совместно с Научным центром педиатрии и детской хирургии и Университетской детской клиники «Аксай».

По итогам встречи было принято решение создать в Казахстане орфанный центр, который позволит повысить доступность дорогостоящих медуслуг и лекарственного обеспечения для данной категории больных.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
25 April
24 April