Швейцарский ученый допустил возвращение дельта-штамма после "омикрона"

В Казахстане увеличат объем госзаказа для поступающих в колледжи

02 Mar, 11:00
1 mins read
296
В Казахстане увеличат объем госзаказа для поступающих в колледжи
kzvesti.kz

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тысясяч мест. Таким образом, число обучающихся по госзаказу достигнет 145 тыс. человек, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«По поручению Главы государства увеличен государственный образовательный заказ по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 60 тыс. мест из республиканского бюджета. До 2025 года студенты ТиПО будут обеспечены госзаказом на 100%», – сказал главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Дархан Сатанов.

Государственный образовательный заказ увеличится по техническим специальностям: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%.

Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. Предприятия-заказчики будут брать на себя обязательства по организации практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

26 April
25 April
24 April