На суде по делу Куандыка Бишимбаева был заменен присяжный

В Казахстане вырастут цены на бензин для иностранцев

11 Apr, 10:54
3 mins read
447
В Казахстане вырастут цены на бензин для иностранцев
pixabay.com

Министерство энергетики РК опубликовало проект приказа с изменением цен на бензин и дизтопливо для иностранных граждан.

Для сохранения топливного баланса на внутреннем рынке, а также минимизации рисков перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов, министерством подготовлен проект приказа с уточненными ценами на бензин Аи-92, Аи-93 и дизельное топливо в зависимости от объемов потребления и происхождения автотранспорта, сообщило сегодня ведомство.

При этом оно отмечает, что сейчас стоимость топлива в Казахстане является самой низкой среди государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что приводит к высоким рискам перетоков и «серого» экспорта нефтепродуктов в другие страны.

Проектом приказа предполагается, что цена на бензин марки Аи-92 и Аи-93 будет установлена на уровне 245 тенге за литр.  При предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме до 100 литров в сутки цена остается прежней - 205 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на мотоциклы, легковые, грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК, в объеме до 300 литров в сутки – 205 тенге за литр.

Цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составит 315 тенге за литр.  При предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, в объеме до 100 литров в сутки – 295 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр.

Таким образом, цены на ГСМ для граждан с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в Казахстане остаются прежними, объясняет Минэнерго.

Проект приказа опубликован на сайте «Открытые НПА» для обсуждения и предложений всех заинтересованных сторон. Итоговое решение будет принято после завершения всех процедур с учетом предложений заинтересованных сторон.

Министерство энергетики также сообщает, что в настоящее время выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно, на внутреннем рынке имеется значительный запас нефтепродуктов, ситуация с обеспечением ГСМ стабильна.

Ранее ведомство сообщило, что в регионах подготовлены запасы топлива: бензинов марки АИ-80, АИ-92, АИ-95 в объеме 3,4 тыс. тонн, дизтоплива летнего и зимнего - 7,3 тыс. тонн, авиатоплива РТ и ТС-1 - 44,8 тыс. тонн, топочного мазута - 2,3 тыс. тонн. 

При этом 111 бензовозов в 20 регионах страны задействованы или находятся наготове для доставки ГСМ в течение 1 - 18 часов в зависимости от региона. При необходимости количество бензовозов будет увеличено.

Дополнительно выделены объемы ГСМ для Минобороны (гг. Актобе и Кокшетау) - 97 тыс. литров авиатоплива, акимата Атырауской обл. (гг. Атырау и Кульсары) -  171 тыс. литров дизтоплива и 24 тыс. литров АИ-92.

Запасы ГСМ по стране соответствуют 1 - 1,5 месячной потребности и восполняются Атырауским и Павлодарским НПЗ бесперебойно, Шымкентский НПЗ – на плановом ремонте, отметили в Минэнерго.

С территорий заводов своевременно вывезен снег, очищена сеть производственной канализации, восстановлены противопаводковые валы. Атырауским НПЗ и его подрядными организациями в пригородах Атырау, на реке Урал и вокруг предприятия проводятся круглосуточно берегоукрепительные работы, усиление металлоконструкций, возведение дамб и валов общей протяженностью 3 км и высотой 2,5 - 3 метра.

Крупные добывающие компании-недропользователи принимают участие в противопаводковых мероприятиях и оказывают помощь в ликвидации последствий. В частности, компаниями выделено 544 единиц спецтехники, задействовано в противопаводковых мероприятиях свыше 2000 работников компаний, приняты решения о выделении 12,5 млрд тенге в виде финансовой помощи.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

29 April
28 April