Мажилис принял законопроект «О масс-медиа»

В казахстанских школах начнут менять директоров

22 Nov 2021, 16:57
2 mins read
1082
В казахстанских школах начнут менять директоров
pixabay

Алматы. 22 ноября. NewsHub - Министерство образования и науки РК зарегистрировало Правила ротации директоров учебных учреждений. По словам главы ведомства, некоторые руководители теряют мотивацию, передает Liter.kz.

В Казахстане появился институт ротации директоров школ, колледжей и детских садов. Таких государственных учреждений в стране свыше двух тысяч. Многие директора имеют бессрочные договора и занимают свои должности 10-15 лет.

«Разумеется, среди них есть руководители, которые знают свое дело и вносят ощутимый вклад в развитие школы, колледжа, организации дошкольного или дополнительного образования. Но нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10-15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться», – пишет министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в Facebook.

По его словам, некоторые директора со временем перестают находить новые подходы в работе и соглашаются на устоявшиеся порядки, несмотря на все недостатки. Перевод такого директора на новое место работы должен мотивировать его улучшить свою работу, считают в МОН РК.

Аймагамбетов подробно остановился на некоторых пунктах правил. Во-первых, под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования не менее четырех – семи лет.

При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности четыре года со дня назначения, может отказаться от предложенной ротации и, соответственно, продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора. Однако, если руководитель работает в данной организации уже более семи лет, то он подлежит обязательной ротации.

Во-вторых, предусмотрены следующие условия проведения ротации:

  • ротацию проводят Управления образования областей и городов республиканского значения;
  • ротация проводится в пределах одного населенного пункта;
  • ротацию проводят между руководителями организаций одного типа;
  • при ротации квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за нее, сохраняются до истечения ее срока действия.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

23 April
22 April