Стали известны параметры нового нефтехранилища в Атырауской области

В Киргизии пресекли попытку насильственного захвата власти

26 Nov 2021, 13:01
1 mins read
971
В Киргизии пресекли попытку насильственного захвата власти
Sputnik / Акылбек Батырбеков

Алматы. 26 ноября. NewsHub -  Госкомитет национальной безопасности Киргизии заявил о предотвращении попытки государственного переворота, сообщает РИА Новости.

"В ходе проводимой ГКНБ и МВД работы по обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов были получены данные о группе лиц, планирующих организацию провокаций для дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти", — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, руководили этой группой депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники. Они планировали организовать в Бишкеке массовые акции протеста и рассчитывали на поддержку проигравших выборы политических сил. Для этого группа набрала примерно тысячу агрессивно настроенных молодых людей.

"Проводились систематические встречи, направленные на их идеологическую обработку против государственных структур, обсуждались планы по провокации массовых беспорядков, с дальнейшим подталкиванием на насильственный захват власти", — заявили в ГКНБ.

По месту жительства наиболее активных участников группы и в их офисе прошли обыски. Сотрудники спеслужб обнаружили документы, подтверждающие подготовку к преступлению, а также огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотики.

В результате 15 членов группы задержали.

Выборы в парламент Киргизии состоялись в октябре 2020 года. После них в стране вспыхнули массовые беспорядки, в результате ЦИК отменил результаты голосования, а президент Сооронбай Жээнбеков был вынужден уйти в отставку. Новая попытка избрать депутатов назначена на 28 ноября.

 

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

17 April
16 April