Суд отобрал присяжных по делу Бишимбаева

В Минэнерго назвали условия продажи двух казахстанских НПЗ

В Минэнерго назвали условия продажи двух казахстанских НПЗ
anpz.kz

В правительстве республики дали понять, что выход из строя ряда российских НПЗ, не повлияет на стабильность поставок нефтепродуктов казахстанским потребителям.

Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) подверглись атаке украинских военных. В результате инцидента производство нефтепродуктов может снизиться. Казахстан часть потребностей в бензине и дизельном топливе обеспечивает за счет импорта из России.

«В Казахстане сформирован достаточный запас по основным видам нефтепродуктов. Есть порядка 470 тыс. тонн дизельного топлива, и 454 тыс. тонн бензина АИ - 92. Дизеля у нас хватит на два месяца для потребления всей страны, бензина - на 1,5 месяца. То есть у нас есть определенный запас прочности, который позволит избежать дефицита на рынке. В целом, будет обеспечена стабильная поставка нефтепродуктов на внутреннем рынке», - сказал сегодня в Астане министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Казахстан периодически импортирует российские нефтепродукты, заключив заранее соглашение на закупку определенного объема. В последние годы, в основном завозилось дизельное и авиационное топливо, но в прошлом году начали импортировать и бензин АИ-95, производство которого уменьшилось в результате поломки на Шымкентском НПЗ компании «ПетроКазахстан Ойл Продактс». 

В начала прошлого года правительство запланировало закупку из России 850 тыс. дизтоплива. Кроме того, ежегодно импортируется еще около 300 тыс. тонн авиатоплива. 

В 2023 году, по данным Минэнерго, в Казахстане было переработано 17,7 млн тонн нефти - примерно, на 200 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Соответственно снизилось и производство нефтепродуктов: с 14,7 млн в 2022-м до 14,2 млн тонн в прошлом году. При этом в полном объеме были завершены плановые ремонты на всех трех крупных НПЗ - Атырауском, Павлодарском и Шымкентском.

Под прицелом

После начала военного вторжения России в Украину стороны периодически обмениваются авиационными ударами. Как сообщает Deutsche Welle (DW), Россия 22 марта нанесла массированный удар по Украине. Было выпущено 90 ракет разных типов и 60 беспилотников. Часть из них сбили системы ПВО, но повреждения получили объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнерегии в разных областях страны. Это не первая атака по украинским энергообъектам. Еще до нее, согласно подсчетам Киевской школы экономики, инфраструктуре Украины был нанесен ущерб на $155 млрд.

Под ответные удары попадают российские НПЗ. По подсчетам DW, c февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, российские энергетические объекты были атакованы не менее 37 раз, в 80% случаев боевые дроны достигли цели. Ущерб для российской инфраструктуры оказался таким, что существенная часть мощностей российских НПЗ была переведена в режим аварийного простоя, а правительство РФ ввело запрет на экспорт бензина.

Между тем, в некоторых казахстанских СМИ и социальных сетях была опубликована информация о планах правительства до конца 2025 года приватизировать Атырауский и Павлодарский заводы. При этом претендентами были названы российские нефтегазовые вертикально интегрированные компании Лукойл и Газпромнефть. Эти предприятия уже работают в Казахстане. 

Газпромнефть - занимается оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов казахстанского и российского производства (Омского НПЗ).

Лукойл - в течение многих лет добывает в Казахстане нефть, имея, в том числе доли участия на проектах Тенгиз и Карачаганак. С прошлого года она совместно с национальной компанией «КазМунайГаз» (КМГ) на паритетной основе разрабатывает месторождения Каламкас море, Хазар и Ауэзов.

Алмасадам Саткалиев не подтвердил намерение правительства продать два завода российским компаниям, но и не опроверг возможность такого.

«В Министерство энергетики никто за согласованием подобных сделок не обращался. (…) Я думаю, здесь преждевременно говорить о каких-то коммерческих сделках», - сказал он.

В целом, по его словам, в Казахстане уже есть НПЗ, которым 50/50 владеют КМГ и китайская CNPC, которое является эффективно действующим предприятием.

При этом министр считает, что приватизация двух НПЗ не исключена, если она коммерчески выгодна для самих предприятий, а также полезна с точки зрения государственной программы развития нефтепереработки.

Атырауский НПЗ - на 99,53% принадлежит КМГ, а Павлодарский нефтехимический завод - на 100%, согласно отчету национальной компании.

По данным ИА "Девон", в России насчитывается около 30 крупных и 80 мини НПЗ. В 2022 году на них переработано 276 млн тонн нефти, выпущено 42,3 млн тонн бензина и 84,7 млн тонн дизтоплива.

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
25 April
24 April