Дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана

Законопроект по запрету вейпов приняли в Казахстане

24 Jan, 15:00
2 mins read
846
Законопроект по запрету вейпов приняли в Казахстане
Pixabay

Депутаты Мажилиса приняли законопроект по вопросам здравоохранения. Одна из поправок – полный запрет вейпов в стране, сообщает Zakon.kz.

Законопроект разработали по поручению президента. В законопроекте предусмотрены нормы по установлению полного запрета ввоза, производства, продажи и распространения электронных систем потребления (вейпов).

Также в законопроекте есть нормы по усилению социальных гарантий медработников, включая: предоставление приоритетного права для детей медицинских работников при распределении мест в детские дошкольные организации; зачисление детей медицинских работников, погибших или которым установлена инвалидность в результате исполнения служебных обязанностей, в высшие учебные заведения вне конкурса с получением государственного образовательного гранта; предоставление права на прохождение воинской службы по медицинской специальности или отсрочки от призыва на воинскую службу.

Кроме того, для стимулирования медицинских кадров и сокращения их дефицита приняты нормы по осуществлению единовременной денежной выплаты в размере 100 минимальных заработных плат для медицинских работников, прибывающих на работу в село.

Регламентирован порядок проведения уполномоченными органами анализа фактов наступления страховых случаев, с дальнейшим принятием мер по изменению стандартов оказания медицинской помощи, совершенствованию образовательных программ подготовки и переподготовки медицинских работников.

По поручению президента в целях повышения статуса медработников победителям республиканского конкурса присваивается звание "Лучший в профессии" с единовременной выплатой 500 МРП. За достижения и особые заслуги в развитии здравоохранения предусмотрено почетное звание "Заслуженный врач Республики Казахстан" с единовременной выплатой 1000 МРП.

Документ вносит поправки и в деятельность военных медицинских работников. Также исключает обязательное применение клинических протоколов при оказании медицинской помощи.

Кроме того, усовершенствован механизм обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников. В частности, предусмотрены: уплата страховых взносов в страховые организации будет осуществляться только субъектами здравоохранения за счет увеличения тарифов на оказание медицинских услуг; определен порядок рассмотрения обращений пациентов по вопросам оказания медицинской деятельности; предусмотрены нормы по проведению независимой экспертизы, заключение которой будет применяться исключительно для подтверждения факта наступления страхового случая; конкретизированы размеры страховых выплат при подтверждении факта наступления страхового случая, их размер будет зависеть от степени причинения вреда жизни и здоровью пациента.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
26 April
25 April