Сұхбат

Зеленый водород хотят производить в Мангистау инвесторы из Европы

31 Mar 2022, 08:09
1 mins read
691
Зеленый водород хотят производить в Мангистау инвесторы из Европы
pixabay.com

Алматы. 31 марта. NewsHub - В акимате Мангистауской области 29 марта состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, касающиеся реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

В совещании, проведённом посредством видеосвязи, приняли участие делегация во главе с акционером германо - шведской группы компании «Svevind Energy GmbH» Вольфганг Кроппом и руководители местных исполнительных органов.

Компания Svevind предлагает долгосрочное инвестирование в зеленую энергетику на территории региона с последующим опреснением морской воды и производством водорода. На сегодняшний день компанией зарезервированы земельные участки для производства альтернативного источника электроэнергии и «зеленого» водорода. По данным немецкой стороны, сумма инвестиций составит 22 млрд евро.

В рамках проекта планируется строительство опреснительного завода мощностью 50,000 куб. м воды в сутки, станции возобновляемых источников энергии (ветровая, солнечная электростанции) мощностью 30 ГВт. Кроме того, компания планирует реализовать водотехнологию электролиза воды мощностью 2 млн тонн в год.

«Зеленый» водород, аммиак и другие экологически чистые товары, произведенные в Казахстане, в будущем будут экспортироваться в страны Евросоюза и в другие государства.

Аким области Нурлан Ногаев отметил, что такие инвестиционные проекты в будущем могут стать одними из значимых проектов для республики. Климатические условия региона позволяют строить солнечные и ветровые электростанции. Местные власти готов оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter