Озвучен размер штрафов за негативное влияние автомобиля на окружающую среду

Атырауский НПЗ оштрафован за превышение выбросов вредных веществ

Атырауский НПЗ оштрафован за превышение выбросов вредных веществ
anpz.kz

Астана. 24 ноября. NewsHub – В связи с ростом жалоб населения города Атырау на загрязнение атмосферного воздуха создана мобильная группа, которая осуществляет отбор проб атмосферного воздуха в ночное время, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области.

Мониторинг атмосферного воздуха организован в 29 точках селитебной зоны города Атырау, в 17 точках на территории города Кульсары Жылыойского района. По итогам 10 месяцев этого года санитарно-гигиенической лабораторией отобрано и проверено 8038 проб атмосферного воздуха на 24 ингредиента.

Превышение предельно допустимых концентрации содержания вредных веществ в атмосферном воздухе выявлено в 15 пробах в Атырау (0,3%) и 4 пробах в Кульсары (0,1%), (керосин-5, бензин-1, диоксид серы-8, изопропилбензол-4, углерод С1-С5 – 1).

Создана рабочая группа с участием компетентных органов и заинтересованных лиц для выявления объектов, загрязняющих атмосферный воздух.

В 2022 году на основании письма областного департамента экологии ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ), ТОО «НефтеСтройСервис ЛТД» по факту превышения предельно допустимых концентраций углеводородов, оксида углерода и углеводородов в атмосферном воздухе, были приняты административные меры воздействия в виде штраф на сумму 5 880 960 тенге, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Напомним, что в ночь с 31 августа на 1 сентября 2022 года из-за появления неприятного запаха в воздухе города Атырау департаментом экологии по Атырауской области проведен анализ данных станций мониторинга качества воздуха. В вышеуказанное время в атмосферном воздухе города установлен факт превышения показателя содержания сероводорода в несколько раз над предельно допустимой концентрацией (ПДК).

«В ходе анализа установлено, что в это время направление ветра было юго-восточное, скорость 4 м/с, влажность 760, температура воздуха 320С, в сторону расположенных объектов ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод». В связи с чем, департаментом проводится внеплановая проверка в отношении ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», по результатам которой будут приняты соответствующие меры по выявленным экологическим нарушениям», - сообщили тогда в Минэкологии.

Ранее стало известно, что в адрес уполномоченного по правам человека от гражданки Атырау поступила жалоба на нарушение прав жителей города на благоприятную окружающую среду.

«В городе возросло количество больных бронхиальной астмой и аллергией. Очень много детей страдает. Аллергия не ясной этиологии. Многие знают, что, если выехать за пределы нашего города, аллергию как рукой снимает… Пожалуйста, остановите этот беспредел!», - написала жительница Атырау.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
14 сәуір
13 сәуір