Погрузка нефти на морском терминале КТК полностью остановлена

Более чем в три раза выросло число людей, ищущих работу

Более чем в три раза выросло число людей, ищущих работу
Фото: pixabay.com

Нур-Султан. 1 марта. NewsHub - В январе 2022 года на электронной бирже труда было размещено 68,3 тыс. вакансий и 70,2 тыс. резюме. Таким образом, в республике наблюдается резкий рост числа опубликованных резюме и спад активности со стороны работодателей.

Спрос и предложение

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР) Министерства труда и социальной защиты населения РК, в январе этого года на бирже труда было опубликовано 68,3 тыс. вакансий, что на 23% меньше в сравнении с декабрем прошлого года. За этот же период соискатели разместили 70,2 тыс. активных резюме или в 3,3 раза больше.

В разрезе регионов спрос на новых работников в четыре раза сократился в Алматинской области - с 12,4 тыс. в декабре до 3 тыс. в январе, почти в два раза в Туркестанской области - с 9,3 тыс. до 4,5 тыс. и Кызылординской области - с 3,5 тыс. до 1,9 тыс.

Рост количества новых вакансий на был зафиксирован в Костанайской области - на 10%, городе Нур-Султан - на 8% и незначительно в Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

В тоже время во всех регионах на бирже труда в январе по сравнению с декабрем выросло количество соискателей. Лидерами здесь стали регионы с почти пятикратным увеличением опубликованных резюме: г. Шымкент (4,9 тыс.), Кызылординская область (7 тыс.), Алматы (6,6 тыс.). Наименьший прирост предложения на рынке труда наблюдался в Западно-Казахстанской области, где число резюме выросло с 1,3 тыс. до 2,5 тыс., Павлодарской области - с 1 тыс. до 2,2 тыс.

Кто ищет

В январе 84% спроса было сформировано малыми, средними и крупными предприятиями - всего 57,3 тыс. работодателей. Примечательно, что спрос со стороны индивидуальных предпринимателей за тот же период снизился на 59% - с 26,7 тыс. до 10,9 тыс. вакансий.

Если говорить о соискателях, то традиционно большую активность проявляли женщины, разместив в январе 56% от всех резюме. Треть предложений сформировано молодыми людьми в возрасте 25-35 лет. В региональном отношении больше всего молодежи среди соискателей было в городе Нур-Султан - 39% от всего предложения, Мангистауской области - 36%, городе Шымкент и Атырауской области - по 35% в каждом регионе.

Кого ищут и зарплата

В ведомстве отмечают, что дисбаланс квалификаций на рынке труда также отражается на вакансиях и резюме на ЭБТ. Большая часть спроса на рынке была на специалистов средней квалификации (52% от всех вакансий), в то время как предложений было больше из числа неквалифицированных соискателей (45%). В целом 25% вакансий были предназначены для высококвалифицированных специалистов и 23% для низкоквалифицированных или без квалификации, а среди соискателей только 32% предложений было от специалистов со средней квалификацией и 23% - высококвалифицированных.

По заработным платам наиболее высокие ожидания (в среднем от 500 тыс. тенге в месяц) отмечались среди соискателей на руководящие позиции, а именно финансового директора, руководителя продаж, начальника отдела по маркетингу и сбыту продукции, директора департамента, советника руководителя или генерального директора. Между тем, со стороны спроса такой уровень оплаты труда предлагался не для управляющих должностей, а для высококвалифицированных системных инженеров, главных инженеров и главных строителей.

Вместе с тем наиболее востребованными на рынке труда остаются медицинские сестры/братья, водители автомобилей, охранники, воспитатели, санитары, бухгалтеры, заработная плата которых варьируется от 75,4 тыс. тенге до 98,4 тыс. тенге. К числу наиболее дефицитных профессий, где количество вакансий преобладает над количеством резюме, в январе можно отнести охранников, санитаров, помощников воспитателей, медицинских сестер/братьев, электромонтеров. В избытке же оказались квалифицированные социальные работники, юристы, делопроизводители, учителя физической культуры.

Также отмечается резкое падение спроса на подсобных рабочих, количество вакансий для которых сократилось в семь раз с 20,7 тыс. вакансий в декабре прошлого года до 2,8 тыс. в январе этого года.

Таким образом, на фоне общего сокращения вакантных мест и увеличения резюме соискателей в январе на рынке наблюдается как дисбаланс навыков, так и зарплатных ожиданий соискателей, резюмировали в ЦРТР.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз