Новости

Ежедневный мониторинг обеспеченности семенами, ГСМ и водой будут проводить во время посевной кампании

18 нау 2022, 10:12
1 mins read
821
Ежедневный мониторинг обеспеченности семенами, ГСМ и водой будут проводить во время посевной кампании

Алматы. 18 марта. NewsHub – Проводить ежедневный мониторинг обеспеченности семенами, ГСМ и водой во время посевной кампании поручил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Главой государства поручено взять на особый контроль проведение посевной кампании.

Министерство сельского хозяйства в рамках Оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ должно проводить ежедневный мониторинг за обеспеченностью семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и водой. Также поручаю обеспечить координацию работы акиматов по своевременному заключению форвардных контрактов на закуп сельхозпродукции в стабилизационные фонды. Все принимаемые меры должны оказывать сдерживающий эффект на рост цен», -сказал Алихан Смаилов на заседании правительства.

Также он отметил, что следует держать на особом контроле вопросы водообеспечения, поскольку по прогнозам в некоторых регионах возможно малое количество осадков.

«Мы не должны допустить дефицита кормов, как было в прошлом году. Поручаю акиматам в текущем году увеличить посевные площади под кормовые культуры.

Вместе с тем, Министерству сельского хозяйства и акиматам необходимо широко информировать общественность о ходе посевных работ, наличии социально значимых продуктов.Также необходимо освещать проводимую работу по субсидированию сельхозтоваропроизводителей», - добавил премьер-министр.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
17 сәуір