Сколько заработает Казахстан на транзите российской нефти в Китай

Сколько заработает Казахстан на транзите российской нефти в Китай

Сколько заработает Казахстан на транзите российской нефти в Китай
Казтрансойл

Мажилис одобрил продление до 2033 года соглашения между правительствами Казахстана и России об ежегодном транзите 10 млн тонн российской нефти через территорию республики в Китай.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал депутатам, что в соглашение от 2013 года были внесены изменения по объемам транзита, тарифам и расчету за транзит нефти. Тариф на прокачку нефти утвержден на уровне $15 за 1 тонну. 

Также поправками в соглашение предусмотрено включение участка маршрута ТОН-2 (Туймазы – Омск – Новосибирск-2) в соглашение и фиксация тарифа в размере $2,1 за тонну.

Продление соглашения также должно помочь обеспечить Павлодарский нефтехимический завод нефтью, поступающей по нефтепроводу Омск-Павлодар. 

«За период с 2024 года по 2033 год ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию Казахстана в КНР по обоим участкам составит 1 млрд 710 млн долларов США», - сообщил Саткалиев. 

В Минэнерго напомнили, что данное соглашение было подписано 24 декабря 2013 года и в июле 2014 года было ратифицировано. Срок его действия был определен до 1 января 2024 года.

В 2017 году стороны достигли договоренностей об увеличении транзита с 7 млн до 10 млн тонн в год. «В связи с чем, стороны выразили взаимную заинтересованность в продлении соглашения с 2024 года по 2033 год и приступили к соответствующим переговорам по внесению изменений в подписанное в 2013 году соглашение», - отмечает ведомство.

При этом мажилисмены интересовались, не попадет ли республика под вторичные санкции за транзит российской нефти по своей территории.

По сведениям Минэнерго, за 2014-2023 годы через территорию Казахстана в Китай было перекачано около 90,9 млн тонн российской нефти. Общая выручка республика превысила $1,3 млрд. 

Закон должен быть рассмотрен сенатом парламента РК.

 

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

23 сәуір
22 сәуір