Что сказал о Казахстане Папа Римский

Иностранцы с 1 января за незаконную трудовую деятельность могут быть выдворены из РФ

29 жел 2021, 07:04
2 mins read
634
Иностранцы с 1 января за незаконную трудовую деятельность могут быть выдворены из РФ

Алматы. 29 декабря. NewsHub - Иностранные граждане с 1 января за незаконную трудовую деятельность могут быть выдворены из России, а работодатели за привлечение таких работников - оштрафованы на сумму до 800 тыс. рублей за каждого человека, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

"С 1 января <...> за незаконное осуществление трудовой деятельности, помимо штрафных санкций (до пяти тысяч рублей), к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд. Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям (до 800 тысяч рублей) за каждого такого работника", - сказали в пресс-центре.

В МВД отметили, что 31 декабря заканчиваются введенные президентом России временные меры, позволявшие иностранцам урегулировать свой правовой статус в целях законного осуществления трудовой деятельности без выезда из страны.

"В этой связи МВД России настоятельно рекомендует до 31 декабря 2021 года иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел", - подчеркнули в пресс-центре. Граждане Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины вправе обратиться за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в РФ, а граждане государств - членов Евразийского экономического союза могут заключать трудовые или гражданско-правовые договоры независимо от цели въезда в Россию.

Работодателям, привлекающим иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг, можно оформить с ними трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить территориальные органы МВД России. При этом тем, кто не имеет разрешения на привлечение иностранных работников, необходимо обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам независимо от цели их въезда в Россию.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз