NewsHub.kz - Информационный хаб

Как Мининдустрии борется с удорожанием строительных проектов

04 сәу 2022, 06:15
2 mins read
757
Как Мининдустрии борется с удорожанием строительных проектов
pixabay.com

Алматы. 4 апреля. NewsHub - В 2022 году на фоне транспортно-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, острее становится вопрос удорожания строительства объектов и роста спекулятивных действий поставщиков стройматериалов, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Ведомство отмечает, что из-за происходящих процессов в Казахстане приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций. В 84 случаях установлено, что стройка остановилась из-за удорожания проектов.

«Регулярный мониторинг сферы строительства показывает, что одной из причин такого удорожания являются непоследовательные действия местных исполнительных органов при финансировании объектов. Не завершив один объект, они приступают к реализации еще нескольких проектов одновременно и в пределах этих средств растягивают сроки завершения строительства. Это приводит к невыполнению подрядчиками своих обязательств и приостановлению работ», - сообщает министерство.

Из-за увеличения стоимости строительных ресурсов в прошлом году акиматы регионов заявили на корректировку стоимости строительства 641 проект.

В связи с этим Мининдустрии предложило Министерству финансов ужесточить меры ответственности в части исполнения сроков финансирования, а также конкретизировать сроки проведения государственного аудита при упрощении корректировки проектов.

«Принимаемые меры позволят не снижать темпы жилого и промышленного строительства в стране», - считают в ведомстве.

По данным министерства, в этом году в республике запланировано строительство 15,1 млн кв. метров жилья. В январе-феврале введено в эксплуатацию 1,8 млн кв. метров. Рост объемов ввода жилья в сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается в 13 регионах. Наибольший рост отмечается в Павлодарской (191,1%), Северо-Казахстанской (146,3%), Туркестанской (139,5%), Алматинской (125,2%) и Акмолинской (113,8%) областях, а также в городе Алматы (110,5%). В 2022 году в сферу жилищного строительства планируется привлечь 2,4 трлн тенге инвестиций.

Для предупреждения удорожания строительства объектов, возводящихся за счет средств бюджета, и оперативного реагирования на значительные колебания стоимости строительных ресурсов ведомством издаются сборники актуальных сметных цен на стройматериалы.

«Это позволяет снизить риск увеличения количества незавершенного строительства бюджетных объектов», - полагают в Мининдустрии.

Для удовлетворения потребности внутреннего рынка в стройматериалах, а также снижения импортозависимости и предотвращения колебания цен до 2025 года предложено реализовать 157 инвестиционных проектов. В настоящий момент по согласованию с акиматами регионов, институтами развития и НПП «Атамекен» разработана и утверждена Дорожная карта по детальной реализации проектов строительной индустрии до 2025 года.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Samruk-Kazyna Construction» отобрано 35 импортозамещающих проектов. Их реализация позволит снизить долю импорта в категории наиболее востребованных стройматериалов: сантехнической керамики, теплоизоляционных материалов, межкомнатных дверей, ДСП, стекол, керамической плитки, напольных покрытий и т.д.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
17 сәуір