NewsHub.kz - Информационный хаб

Казахстан будет закупать фрукты и овощи из Афганистана

27 жел 2021, 15:38
3 mins read
871
Казахстан будет закупать фрукты и овощи из Афганистана

Алматы. 27 декабря. NewsHub - Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов возглавил казахстанскую делегацию торгово-экономической миссии в Афганистан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТИ РК.
В состав делегации вошли сотрудники МТИ, оператора по продвижению экспорта – компании QazTrade и представители ряда казахстанских компаний-экспортеров.
В ходе визита состоялись переговоры министра Султанова с представителями действующей администрации Афганистана: заместителем премьер-министра Абдулой Салам Ханафи, министром иностранных дел Амиром Хан Муттаки, И.О. министра торговли и промышленности Нуриддином Азизи.

Бахыт Султанов сообщил, что по поручению Касым-Жомарта Токаева Казахстан выделил гуманитарную помощь Афганистану в виде 5 тысяч тонн муки.
"Сегодня мы дополнительно привезли 1,5 тонны груза (медикаменты). Кроме этого, из Казахстана уже выехал гуманитарный груз с продовольствием и медикаментами в объеме порядка 155 тонн или на сумму $1,9 млн. В ближайшее время он прибудет на территорию Афганистана", - сообщил Султанов.
Он также проинформировал представителей афганской администрации, что Казахстан всецело поддерживает и активно участвует в усилиях ООН по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане. Так, Всемирная продовольственная программа закупила 20 тысяч тонн казахстанской муки.
"Наша страна, как и многие международные партнеры, выражает надежду на то, что активная фаза конфликта завершена и пришло время для восстановления страны в постконфликтном периоде", - сказал министр.
Казахстанская делегация заверила, что наша страна заинтересована в сохранении и наращивании имеющегося уровня двусторонней торговли, как за счет объемов, так и за счет расширения перечня товаров. При этом было отмечено, что Казахстан традиционно является основным поставщиком муки и зерна в Афганистан. Более половины всего экспорта казахстанской муки и более 10% экспорта зерна ориентированы исключительно на афганский рынок.
Султанов обратил внимание на имеющиеся возможности расширения номенклатуры товарооборота. Так, экспортный потенциал в Афганистан насчитывает 45 товаров на сумму $360 млн. Это продукция таких отраслей, как пищевая, нефтехимическая, химическая, металлургическая, легкая, машиностроительная, деревообрабатывающая.
Обе стороны отметили, что включение этих товаров в двусторонний торговый оборот будет выгодно как Казахстану, так и Афганистану, а также будет способствовать увеличению двустороннего товарооборота. При этом представители Казахстана выразили готовность закупать фрукты и овощи из Афганистана.
Казахстанская сторона также акцентировала внимание на необходимости выравнивания торгового баланса между странами. Одним из инструментов может стать промышленная кооперация казахстанского и афганского бизнеса на территории создаваемых Казахстаном центров трансграничного сотрудничества, в том числе, Международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия".
В ходе визита Бахыт Султанов принял участие в Казахстанско-афганском бизнес-форуме.
С казахстанской стороны в мероприятии приняли участие 16 производителей продуктов питания, мебели и текстильной продукции.
По итогам В2В встреч и бизнес-форума были подписаны меморандумы на поставку в Афганистан макаронных изделий, муки и другой продукции.
По данным министерства, за январь-октябрь 2021 года товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил $345,9 млн., что на 27,5% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года ($477,1 млн.). Экспорт из Казахстана в Афганистан за январь-октябрь 2021 года снизился на 28,1% и составил $342,2 млн. Импорт за январь-октябрь 2021 года вырос в 3,2 р. и составил $3,7 млн. Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2020 год составил 622,6 млн. долл. США, что на 54,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (401,8 млн. долл. США). За 2020 год экспорт РК в Афганистан вырос на 55,6% и достиг $620,7 млн. Рост обусловлен наращиванием поставок пшеницы и пшеничной муки.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

23 сәуір
22 сәуір