Россия и Казахстан подписали новые соглашения по газу и дорогам

Казахстан отказался от планов продажи двух ГЭС Арабским Эмиратам

13 қаң 2022, 12:45
1 mins read
693
Казахстан отказался от планов продажи двух ГЭС Арабским Эмиратам
Фото: shges.kz

Алматы. 13 января. NewsHub - Правительство Казахстана отозвало из Мажилиса Парламента законопроект о покупке инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС, сообщает Kazpravda.kz.

"Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: отозвать из Мажилиса Парламента РК проект Закона РК "О ратификации Совместной декларации Правительства Республики Казахстан и Правительства Объединенных Арабских Эмиратов о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях", внесенный постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2021 года № 772", - говорится в документе.
Согласно документу, стороны признавали, что Казахстан намерен осуществить прямую адресную продажу до 100% государственных долей участия в уставном капитале Шульбинской ГЭС и Усть-Каменогорской ГЭС консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов.
Реализация декларации позволила бы привлечь порядка $6 млрд инвестиций, отмечается в документе.
Стоит отметить, что Шульбинская ГЭС - самая крупная в Казахстане по установленной мощности. Обе станции находятся в Восточно-Казахстанской области и входят в состав Иртышского каскада ГЭС.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз