Штат Мэн запретил Трампу участвовать в местных праймериз

Каждое пятое коррупционное преступление совершается в сфере госзакупок

13 мам 2022, 12:35
2 mins read
815
Каждое пятое коррупционное преступление совершается в сфере госзакупок

Алматы. 13 мая. NewsHub - С 2020 по 1 квартал этого года окончено 418 уголовных дел, связанных с коррупцией в сфере госзакупок, сообщил заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

«Согласно статистике, доля государственных закупок в общей сумме бюджетных расходов составляет порядка 30%. А это около 5% в структуре ВВП Казахстана, что демонстрирует весьма существенное экономическое влияние на рынок. Такой оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы госзакупок. Каждое пятое коррупционное преступление совершается именно в данной сфере. Так, с 2020 по 1 квартал этого года окончено 418 уголовных дел, по ним осуждено 162 лица», - сообщил Улан Саркулов на брифинге в СЦК.

По его словам, анализ показал, что почти 80% этих преступлений связаны с хищениями бюджетных средств и взяточничеством при подписании фиктивных актов выполненных работ и определении победителя закупок.

«В основном они совершаются в сфере строительства, здравоохранения, образования и культуры. К примеру, в Кызылординской области осуждена руководитель Управления культуры Абуова, которая получила взятку в сумме 1 млн тенге за беспрепятственное перечисление денежных средств на строительство памятника Жалантос Бахадур. В этом году к 3 годам лишения свободы осужден заместитель акима Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области Балыкбаев. Он получил 10% откат от предпринимателя в сумме 1,8 млн. тенге за заключение договоров госзакупок по ремонту дорог и водопропускных труб. В прошлом году Агентством изобличена заместитель акима Атырауской области Хаменова, которая подозревается в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге за заключение договора по изготовлению и установке памятника Абаю Кунанбаеву в г.Атырау на сумму 145 млн. тенге. И таких примеров можно привести много», - отметил Улан Саркулов.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

24 сәуір
23 сәуір