Казахстанский фильм занял первое место в списке самых ожидаемых премьер

КМГ и Татнефть обсуждают проведение совместной геологоразведки и нефтедобычи

22 сәу 2022, 10:44
2 mins read
780
КМГ и Татнефть обсуждают проведение совместной геологоразведки и нефтедобычи
kmg.kz

Алматы. 22 апреля. NewsHub - Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев провел встречу с генеральным директором российского ПАО «Татнефть» Наилем Магановым.

Глава КМГ отметил, что Татнефть является одним из ключевых партнеров, а сотрудничество между компаниями охватывает целый ряд стратегических направлений. Особый акцент Магзум Мирзагалиев сделал на дальнейшей реализации совместных нефтегазохимических проектов, сообщает пресс-служба национальной компании.

"Кроме этого, руководители компаний рассмотрели вопросы сотрудничества в области геологоразведочных и нефтегазодобывающих проектов на территории Казахстана", - говорится в сообщении КМГ.

Напомним, что в ноябре прошлого года руководители КМГ и Татнефть подписали соглашение о создании совместного предприятия ТОО «Бутадиен», на основе которого будет реализован проект по производству каучуков. Планируется, что мощность предприятия составит 180 тыс. тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год. Доли КМГ и Татнефти будут 25% и 75% соответственно. Предварительно стоимость проекта -  $1 млрд. Стороны рассматривают варианты финансирования проекта, в том числе за счет заемных средств.

Запуск производства запланирован в 2026 году на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области. Ожидается, что на период строительства на площадке нового производства будет создано около 2000 рабочих мест и более 700 - в ходе эксплуатации завода.

Предполагается, что сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений. Готовую продукцию планируется направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в Европу, а также в Россию, Китай, Турцию и другие страны.

«Мы еще раз убедились, что в Казахстане созданы максимально комфортные условия для реализации масштабных инвестиционных проектов. Уверен, новое совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков будет способствовать укреплению экономики наших стран и благополучию наших народов», – сказал тогда Наиль Маганов.

ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, занимающееся производство нефтегазовой и нефтехимической продукции, выпуском автомобильных шин и других товаров. В 2021 году группа Татнефть добыла 27,83 млн тонн нефти, 885 млн куб. м газа, произвела 12,4 млн тонн нефтепродуктов. Производство шин выросло на 12,8% до 12,3 млн штук. Количество АЗС в России к концу прошлого года достигло 751 единиц. Чистая прибыль компании за 2021 год составила 198,412 млрд рублей.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз