Синоптики: ожидается прекращение осадков и повышение температур

Кто может стать донором?

03 жел 2021, 20:12
2 mins read
1096
Кто может стать донором?

Алматы. 3 декабря. NewsHub - Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Донором не может стать тот, кто имеет хронические заболевания, такие как артериальная гипертензия II и III уровня, обструктивный бронхит, язва желудка, цирроз печени, гепатит и т.д.

В столице в Республиканский научно-производственный центр трансфузиологии в среднем в день приезжают на сдачу крови около 120 человек, в год число донаций составляет приблизительно 35 тысяч.

Донорство – полезно, так как кровь донора постоянно «омолаживается» за счет стимуляции системы кроветворения, обусловленной кровопотерей. А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

Помимо этого, донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Регулярные доноры являются наиболее безопасным контингентом, так как среди них наблюдается значительно более низкая распространенность инфекций в силу постоянного наблюдения за состоянием их здоровья.

Во время всех медицинских манипуляций используются только одноразовые инструменты и комплектующие материалы, что гарантирует отсутствие риска заражения инфекционными заболеваниями для донора.

Кто может стать донором?

Человек, получивший прививку против КВИ отстраняются от донорства крови и ее компонентов на две недели. При использовании живых вакцин срок отстранения от донорства крови составляет четыре недели.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
17 сәуір
16 сәуір