Предприниматели: введение маркировки не отобразилось на финальной стоимости обуви

Нацкомпании не справляются с увеличением доли казсодержания в закупках

23 мау 2022, 18:29
2 mins read
687
Нацкомпании не справляются с увеличением доли казсодержания в закупках
sk.kz

Алматы. 23 июня. NewsHub - Национальные компании не справляются с увеличением доли казахстанского содержания в закупках. Показатели крупнейшего инвестиционного холдинга страны в 2021 году просели с 80% до лишь 76%. В 2022 году достижение прогнозных значений по всем направлениям также пока провалено, отмечают аналитики Finprom.

Увеличение доли местного содержания в госзакупках является одной из стратегических задач в РК. Президент Касым-Жомарт Токаев лично поручал правительству и акимам усилить работу по росту местного содержания, однако данное поручение, по его словам, выполняется неудовлетворительно.

Помимо государственных и местных исполнительных органов, увеличение местного содержания в закупках является важнейшей задачей и для компаний квазигосударственного сектора. Особое внимание этому вопросу уделяется в инвестиционном холдинге - фонде АО «Самрук-Қазына», консолидирующем в лице дочерних компаний крупнейшие активы страны. В годовых отчетах этого фонда отмечается, что в целях сохранения положительной динамики местного содержания и развития импортозамещения проводится работа по координации закупочной деятельности дочерних и зависимых организаций «Самрук-Қазына».

Впрочем, эффективность предпринимаемых мер вызывает вопросы. Так, по данным портала закупок АО «Самрук-Қазына», за январь-декабрь прошлого года доля местного содержания в закупках по группе компаний фонда составила всего 76%, притом, что годом ранее значение составляло 80%.

Доля местного содержания в товарах за год снизилась с 65% в 2020-м до 58% в 2021-м, а в работах - с 84% до 75%. В целом в 11 из 18 крупных дочерних организаций фонда «Самрук-Қазына» в 2021 году наблюдалось снижение доли местного содержания в закупках.

Что касается этого года, то ситуация также неблагоприятная. Доля местного содержания в закупках компаний АО «Самрук-Қазына» по итогам первого квартала составила 44%, в то время как прогнозное значение составляло 58%.

Невыполнение прогнозов наблюдается по всем направлениям. К примеру, доля местного содержания в категории товаров составила 39% при прогнозе в 42%, в категории работ - лишь 43% при прогнозных 70%, в категории услуг - всего 53% при прогнозных 84%.

Очевидно, что «Самрук-Қазына» не выполняет поручение президента страны по повышению и развитию доли местного содержания, и, кроме того, показатели не соответствуют целям и задачам самого фонда, отмечают эксперты.

Увеличение местного содержания, особенно в сложившихся сложнейших геополитических условиях и затяжном глобальном экономическом кризисе последних лет, - ключевой критерий развития предпринимательства, а также роста импортозамещения в республике. Однако даже крупнейшие государственные холдинги Казахстана, как мы видим, относятся к этому вопросу достаточно халатно и не справляются с реализацией стратегии в этом направлении, сообщает Finprom.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
16 сәуір