Токаев поздравил Финляндию с Днём независимости

Около 60 тысяч женщин в Казахстане получили декретные пособия

21 сәу 2022, 11:28
2 mins read
800
Около 60 тысяч женщин в Казахстане получили декретные пособия
pixabay.com

Алматы. 21 апреля. NewsHub - По итогам первого квартала 2022 года из государственного фонда социального страхования (ГФСС) 59,2 тысяч женщин получили социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) на общую сумму 33,9 млрд тенге.

Социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года получили 423,5 тыс. человек на сумму 42,6 млрд тенге, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В ведомстве пояснили, что право на первую из вышеуказанных выплат возникает с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности по беременности и родам. Размер социальной выплаты по беременности и родам зависит от доходов, с которых поступили социальные отчисления в ГФСС за последний год работы женщины и количества дней нетрудоспособности.

Основными условиями для получения второй выплаты является потеря дохода и фактическое осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста 1 года. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода, с которого поступили социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года до даты рождения ребенка. При этом минимальный размер данной выплаты не может быть менее размера аналогичного ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком до 1 года, назначаемого неработающим женщинам. Максимальный размер не может быть более 40% от семикратного размера минимальной заработной платы.

Из социальных выплат удерживаются 10% обязательные пенсионные взносы и перечисляются на счет получателя в Единый накопительный пенсионный фонд, отметили в министерстве.

С подробной информацией о социальных выплатах из фонда можно ознакомиться на сайте ГФСС - gfss.kz.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
22 сәуір