NewsHub.kz - Информационный хаб

Перечень квалификаций для заочного обучения значительно сократили в колледжах РК

25 сәу 2022, 10:10
2 mins read
795
Перечень квалификаций для заочного обучения значительно сократили в колледжах РК

Алматы. 25 апреля. NewsHub - Более чем в 11 раз сократили перечень квалификаций, которые можно получить при заочном обучении, сообщает Министерство образования и науки РК.

Если более двух лет назад в казахстанских колледжах заочно можно было получить образование по 595 квалификациям, то теперь их количество сокращено до 53. В Минобразования считают, что такая форма обучения не дает студентам качественных навыков, поэтому их сокращает. В этот раз заочное обучение исключено по таким профилям подготовки кадров, как «Право», «Образование», «Сервис, экономика и управление».

«Сегодня требования к подготовке кадров в сфере технического и профессионального образования определяет рынок труда, работодатели. В связи с этим мы активно отходим от заочной формы обучения. Причиной такого решения стало недостаточное качество знаний и навыков, которые получают выпускники, обучившиеся заочно», - говорит директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

По ее словам, колледжи все более активно сотрудничают с крупными предприятиями и бизнесом, которые, в свою очередь, предоставляют студентам возможность обучаться на рабочих местах. Такая форма называется дуальным обучением.

«Это уже положительно сказывается на качестве образования. Из списка квалификаций для заочного обучения исключены невостребованные квалификации, в том числе и те, которые были объединены с учетом идентичности подготовки. И мы продолжим эту работу», - добавила она.

Ранее министерство сообщило о внедрении в казахстанских колледжах системы целевой подготовки кадров по заявкам предприятий. Преимущество такого госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика. В этом году по целевому заказу предприятий планируется принять более 10 тыс. абитуриентов.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
17 сәуір