Новые станции метро появятся в Алматы до 2030 года

Первые 46 800 доз вакцины «Комирнати» поступили на склад УОЗ Алматы

11 қар 2021, 12:04
2 mins read
1225
Первые 46 800 доз вакцины «Комирнати» поступили на склад УОЗ Алматы
акимат Алматы

Сегодня в 7.00 вакцина «Комирнати» поступила из аэропорта на централизованный склад вакцин Управления общественного здоровья. Далее, согласно алгоритму, будет распределена во все поликлинические организации города Алматы.

«Мы проконтролировали и убедились, что вакцина доставлена с соблюдением всех условий температурного режима. Мы получили 8 упаковок вакцины. Все коробки были снабжены температурными датчиками на всем пути следования - от завода до склада вакцин», - сообщила заместитель директора центральной городской клинической больницы по эпидемиологическим вопросам инфекционного контроля Эльвира Ибрагимова.

По ее словам, вакцинация будет проходить первым этапом в медицинских учреждениях, затем в школах и вузах.

«Всего мы получили 46 800 доз. Здесь первый и второй компоненты. Значит, мы должны поделить надвое - 23 400 доз первого компонента и 23 400 доз второго. Вакцинация проводится с интервалом от 21 до 28 дней», - отметила Э. Ибрагимова.

Вакцинации подлежат беременные, кормящие женщины и подростки от 12 до 18 лет.

«Касательно беременности тоже есть определенные сроки - от 16 до 37 недель беременности. Кормящие женщины - после 42 дней с момента рождения ребенка», - напомнила врач.

Вакцина хранится на складе при температурном режиме от - 60 до - 90 градусов по Цельсию.

«Когда поликлиники будут получать вакцину, то температурный режим будет изменен. То есть хранение вакцины будет осуществляться при + 2, + 8 градусов по Цельсию. Это прописано в инструкции, в течение месяца данная вакцина может храниться при данном температурном режиме», - подчеркнула Э. Ибрагимова.

Ранее были опубликованы Методические рекомендации по проведению вакцинации населения против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной «Комирнати» (Пфайзер, США) в Республике Казахстан» https://www.gov.kz/memleket/entities/kkkbtu/documents/details/225098?lang=ru.

Пресс-служба акимата города Алматы

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
17 наурыз
16 наурыз