Аида Балаева назначена министром культуры и информации РК

Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает безопасную норму

02 жел 2022, 11:20
2 mins read
508
Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает безопасную норму
Pixabay

Алматы. 2 декабря. NewsHub – Это создает риск развития ряда серьезных заболеваний.

«Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает рекомендованное ВОЗ безопасную норму, что в свою очередь является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и некоторых видов рака. Согласно планке, поставленной ВОЗ по снижению глобального потребления соли необходимо на 30% к 2025 году уменьшить потребление соли населением страны, однако в Национальном проекте «Здоровая Нация» на данном этапе недостаточно мероприятий по данному вопросу», - сказала сенатор Акмарал Альназарова.  

По ее словам, не должным образом реализуются закрепленные законодательством меры по обязательному обогащению пищевой продукции, в частности муки, микроэлементами и витаминами (железо, цинк, фолиевая кислота).

«Не решены проблемы финансирования фортификации на мельничных предприятиях малой мощности, не разработаны программы производственного контроля. Ущерб от дефицита фолиевой кислоты в организме беременной женщины является причиной невынашивания, врожденных пороков развития плода. В международной практике фортификация муки является одним из доступных и эффективных методов профилактики социально-значимых микронутриентных дефицитов на популяционном уровне», -  отметила сенатор.

По мнению Акмарал Альназаровой,  правительству необходимо принять комплексные меры по снижению потребления соли среди населения в среднесрочном периоде и, усилить контроль за качественным исполнением законодательно-закрепленных мер по обязательной фортификации муки.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

18 сәуір
17 сәуір