Касым-Жомарт Токаев принял митрополита Александра

Повышение ставок акцизов на топливо не повлечет роста цен на ГСМ, считают в МНЭ

15 нау 2022, 14:45
1 mins read
744
Повышение ставок акцизов на топливо не повлечет роста цен на ГСМ, считают в МНЭ

Алматы. 15 марта. NewsHub - Повышение ставок акцизов на топливо позволит привлечь дополнительные средства для решения социально-экономических задач, считают в Министерстве национальной экономики РК.

Министерством национальной экономики разработан проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173».

Проект, в частности, предусматривает увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию бензина, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива производителями с 24 435 тенге до 38 134 тенге за 1 тонну, повышение ставки акцизов на оптовую реализацию дизельного топлива производителями с 9 300 тенге до 35 726 тенге за 1 тонну.

Предлагается исключить сезонное изменение акцизов на дизтопливо и установить равную ставку на его импорт.

При этом в ведомстве считают, что «повышение ставок акцизов позволит привлечь дополнительные средства для обеспечения реализации социально-экономических задач государства».

В министерстве отметили, цены на ГСМ расти не будут, так как в соответствии с приказом и.о. министра энергетики РК от 6 января 2022 года № 2 «О внесении изменения в приказ Министра энергетики РК от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» установлены предельные цены на розничную реализацию ГСМ.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз