Какие изменения ждут рынок ГСМ Казахстана

"Правительство отчитывается о росте зарплат, но это иллюзия, население беднеет" – Токаев

08 ақп 2022, 13:07
1 mins read
840
"Правительство отчитывается о росте зарплат, но это иллюзия, население беднеет" – Токаев

Алматы. 8 февраля. NewsHub - В ходе расширенного заседания Правительства Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости увеличить доходы населения и сократить разрыв между доходами граждан, передает Kazpravda.kz.

"Необходимо увеличить доходы населения и сократить разрыв между доходами людей. Доходы – это главный фактор улучшения благосостояния населения и веры в будущее. К сожалению, в последнее время доходы населения увеличились не за счет улучшения экономики, а социальных трансфертов. Не мало людей, которые живут только за счет социальных пособий и пенсии", – сказал Токаев. 
По словам Президента, за 5 лет в общих доходах населения доля трудовых доходов сократилась с 80% до 67%. А социальные трансферты выросли с 17% до 29%.
"Из этого выходит, что доходы населения зависят не от получаемых зарплат, а от трат бюджета. Увеличивается доля бедных людей, погрязших в долгах. На сегодня доходы около миллиона человек не доходят даже до уровня минимального прожиточного минимума. Это худший показатель за последние 10 лет. Несмотря на это, правительство отчитывается о том, что растут размеры средней зарплаты. Это – иллюзия", – заявил Глава государства. 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

24 сәуір
23 сәуір