Более 28 тысяч человек эвакуировали из Кульсары

Производители детских товаров в России хотят использовать вторсырье

24 қар 2021, 18:35
1 mins read
874
Производители детских товаров в России хотят использовать вторсырье
ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Алматы. 24 ноября. NewsHub - В технический регламент «О безопасности игрушек» предлагают внести поправки: отменить запрет на производство продукции из вторсырья. Об этом рассказала глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина, пишут Известия.

Она заметила, что решение о запрете на производство игрушек из переработанных материалов сырья приняли в 2009 году, когда разрабатывали технический регламент. Тогда эксперты не фокусировали внимание на вторичной переработке и ограничение частично перенесли из санитарно-гигиенических норм для производства игрушек почти 40 летней давности.

Сейчас запрет мешает развитию отрасли в РФ, сказала она. Международные производители не могут продавать часть своей продукции на российском рынке, а отечественные компании не включены в процессы развития «зеленой промышленности» замкнутого цикла.

Антонина Цицулина подчеркнула, что предложение о снятии запрета уже рассмотрели на рабочей группе ЕАЭС, в которую входят представители всех стран-участниц союза. Далее их разошлют в страны для получения позиций, после чего проект поправок регламента вынесут на публичное обсуждение.

Эксперт подчеркнула, что разработчик технического регламента «О безопасности игрушек» — Белоруссия — пока выступила против поправок. Эксперты из Минздрава этой страны сомневаются, что изготовители смогут создавать безопасную продукцию из переработанных материалов.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
21 сәуір