Глава государства принял спецпредставителя президента Франции

Расследование авиапроисшествия с самолетом Fokker-100 компании Bek Air завершено

29 сәу 2022, 11:43
2 mins read
926
Расследование авиапроисшествия с самолетом Fokker-100 компании Bek Air завершено
МИИР РК

Алматы. 29 апреля. NewsHub - Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщило о завершении расследования авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air, которое произошло 27 декабря 2019 года на территории аэродрома города Алматы.

Комиссия установила, что авиационное происшествие с воздушным судном АО «Бек Эйр» произошло в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолета на этапе выполнения взлёта.

«Это привело к сваливанию на фюзеляж непосредственно после отрыва от взлётно-посадочной полосы и выкатыванию вправо по заснеженному грунту, пробиванию периметрового ограждения аэропорта и столкновению с капитальным двухэтажным частным строением, находившимся на расстоянии 9-10 метров от указанного ограждения. Согласно заключению комиссии, причиной потери несущих свойств крыла, наиболее вероятно, явилось влияние наземного обледенения», - говорится в сообщении министерства.

Расследование авиакатастрофы осуществлялось комиссией, созданной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. В работе комиссии участвовали представители Бюро по безопасности Королевства Нидерландов (государственный орган по расследованию авиационных происшествий) и их советники – специалисты нидерландской компании Fokker Services B.V. (владельца сертификата воздушного судна типа Fokker), а также расследователи Межгосударственного авиационного комитета.

«В соответствии с приложением 13 к Чикагской конвенции Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) и законодательством РК окончательный отчет по результатам расследования был согласован с Бюро по безопасности Королевства Нидерландов и Межгосударственным авиационным комитетом», - отметили в министерстве.

По данным ведомства, в результате авиакатастрофы погибло 12 человек: 11 пассажиров и 1 член экипажа (командир воздушного судна). 47 пассажиров самолета получили различные телесные повреждения и были доставлены в лечебно-медицинские учреждения города Алматы. В соответствии с перевозочными документами на борту воздушного судна находилось 93 пассажира.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз