Articles

Регистрацию по месту жительства в РК можно сделать с помощью смартфона

05 сәу 2022, 08:26
1 mins read
757
Регистрацию по месту жительства в РК можно сделать с помощью смартфона
pixabay.com

Алматы. 5 апреля. NewsHub - С апреля этого года запущен пилотный проект по регистрации граждан по месту жительства через мобильное приложение Halyk Homebank, сообщает Министерство внутренних дел РК.

МВД совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО “Народный Банк Казахстана” запустили государственную услугу «Регистрация по месту жительства населения РК» через мобильное приложение банка.

«Это новшество позволит казахстанцам регистрироваться по месту жительства или по месту временного проживания на смартфоне за 5 минут, что более упростит получение услуги, которая на сегодня оказывается в ЦОНах, а также доступна на портале “электронного правительства” и мобильном приложении портала eGov mobile», - отметили в МВД.

Для этого нужно скачать на смартфон мобильное приложение Halyk Homebank, во вкладке “Гос.услуги” выбрать – “Регистрация по месту жительства населения” и заполнить поля в зависимости от вида регистрации (постоянная или временная), срока регистрации, статуса услугополучателя (является или не является собственником жилья). О результате можно будет узнать в разделе “История”.

На сегодняшний день МВД автоматизировано 38 госуслуг из 40 оказываемых ведомством. Также сокращены этапы и сроки получения госуслуг, сообщает министерство.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
26 наурыз