Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в Астане

В Казахстане ужесточат систему госконтроля и приемки строительных объектов

В Казахстане ужесточат систему госконтроля и приемки строительных объектов

Алматы. 13 апреля. NewsHub - Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана полностью пересмотрит систему государственного контроля и приемки объектов в эксплуатацию, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев говорит, что в последнее время участились случаи нарушения строительства многоквартирных домов и социальных объектов без соответствующих разрешительных документов. Вопрос самовольного строительства в стране является актуальным, так как эта проблема затрагивает интересы государства и жителей страны в целом.

По его словам, с начала года зарегистрировано 615 административных правонарушений строительных объектов на общую сумму более 169 млн тенге.

«Мы на постоянной основе держим на контроле деятельность местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Так, в городе Алматы незаконно производилось строительство одного из жилых комплексов. Разрешительная документация не была представлена ни собственником участка, ни застройщиком. Квартиры в данном жилом комплексе продавались активно несмотря на то, что застройщик не имел права заключать договоры купли-продажи квартир на незавершённом объекте. Также у застройщика отсутствовало разрешение на привлечение средств дольщиков», - рассказал министр.

28 марта этого года управление градостроительного контроля города Алматы выдало представление о приостановлении строительно-монтажных работ и об устранении выявленных нарушений. На данный момент строительство приостановлено, за нарушение закона «О долевом участии в жилищном строительстве» в отношении застройщика составлен протокол.

По информации Ускенбаева, в период с января по март профильным комитетом министерства проведено 32 проверки, выдано 26 предписаний. Также 18 должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

В ведомстве добавили, что МИИР полностью пересматривает систему государственного контроля и приемки объектов в эксплуатацию. Ход строительства будет усилен более жестким механизмом контроля, в том числе с обязательным участием ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль) в приемке объектов для подтверждения готовности объекта к эксплуатации.

Ранее министр опроверг наличие кризиса в строительной отрасли Казахстана. Мониторинговое агентство EnergyProm сообщило, что в республике приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счёт государственных инвестиций. В 84 случаях установлено, что стройка остановилась из-за удорожания проектов. Это только объекты с государственным участием, по которым легче регулируется большинство моментов. По приостановке прочих проектов пока даже нет данных, но ситуация явно далека от оптимизма, отметили аналитики.

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
26 наурыз