Новости

В РК предлагают конфисковывать имущество "серых" майнеров и ограничивать их IP-адреса

15 ақп 2022, 16:26
2 mins read
719
В РК предлагают конфисковывать имущество "серых" майнеров и ограничивать их IP-адреса

Алматы. 15 февраля. NewsHub - Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в ходе заседания правительства рассказал о мерах, которые планируется принять в отношении "серых" майнеров, передает KAZAKHSTAN TODAY.  

«Совместно с уполномоченными органами будут проработаны механизмы запрета действий серых майнеров путем ограничения IP-адресов. Также одним из эффективных решений будет обсуждаться рассмотрение в законодательстве конфискация имущества "серых майнеров", - заявил Багдат Мусин.  

Кроме того, по его словам, в части "серых майнеров" будет внедрена система револьверных проверок мобильных групп, созданных Министерством энергетики и правоохранительными органами. Также для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок.    Министр отметил, что перечисленные меры будут предприняты совместно КНБ, Минэнерго, Минфином.  

«В части регулирования введется лицензирование цифрового майнинга. Основной критерий - это соответствие техническим требованиям: наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений по пожарной безопасности. Мы также выработаем систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что позволит выстроить прозрачный процесс, как для действующих игроков рынка, так и для государства в целом", - уточнил Багдат Мусин.  

По словам министра, с учетом международного опыта и казахстанских реалий будет определена оптимальная система налогообложения.   

«Здесь важно учесть риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт. Приоритетным, конечно же, является предьявление встречных обязательств к "белым майнерам" в части соблюдения требований по ESG", - пояснил он.  

Законопроект по цифровым активам инициирован группой депутатов мажилиса.

«Данные мероприятия будут обсуждаться в рамках этого законопроекта.   Ну и последнее направление - это меры по созданию экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане, которая будет соответствовать международным стандартам, а именно: создание криптобирж в Казахстане, запуск пилота по банковскому обслуживанию криптобирж (участников МФЦА, БВУ), создание майнинговых пулов. Резюмируя, предлагаемые меры позволят установить четкие и ясные правила игры, исключат проблемы по перегрузке электросети, а также выведут из "серой зоны" большинство майнинговых ферм", - заключил Багдат Мусин. 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

Yesterday
27 наурыз