Афганскую проблематику обсудил Токаев с зам.генсека ООН

Власти США одобрили таблетку от COVID-19

24 дек. 2021, 07:06
1 mins read
831
Власти США одобрили таблетку  от COVID-19

Алматы. 24 декабря. NewsHub - Управление по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США выдало лицензию на распространение таблеток от COVID-19 (молнупиравира), созданных фармацевтическими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics, сообщает Коммерсантъ.

В начале октября Merck заявила об успешном завершении клинических испытаний молнупиравира. Тогда сообщалось, что это первые в мире таблетки, которые, в отличие от вакцин, не просто снижают риск заражения коронавирусной инфекцией, а борются с болезнью.

Как отмечается в сообщении FDA, препарат может выдаваться гражданам США только по предписанию лечащего врача в качестве меры для снижения вероятности развития серьезных симптомов течения заболевания и госпитализации. Препарат должен быть выписан в течение пяти дней после постановки диагноза, однако не должен становиться заменой тем способам лечения, которые больше всего подходят больному, говорится в постановлении.

Накануне FDA одобрило к экстренному применению препарат от коронавируса компании Pfizer. При этом таблетки Pfizer, согласно данным клинических испытаний, гораздо эффективнее препарата от Merck. Они снижают риск госпитализации на 89%, в то время как молнупиравир от Merck — всего на 30%.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз

Соңғы жаңалықтар

18 апреля
17 апреля