Минфин: Расходы бюджета на социальную сферу в 2023 году превысят 10 трлн тенге

Врач предупредил о непоправимом последствии "омикрона"

01 ақп 2022, 08:01
1 mins read
762
Врач предупредил о непоправимом последствии "омикрона"

Алматы. 1 февраля. NewsHub - Заражение омикрон-штаммом коронавируса может привести к полной потере голоса, заявил в беседе с Ura.ru кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев, пишет РИА Новости.

По словам специалиста, такой вариант развития событий возможен, если инфекция достигнет гортаноглотки: тогда пострадает слизистая оболочка, а голос может либо стать хриплым, либо вовсе исчезнуть.

"Если голос долго не возвращается или возвращается с явлениями стойкой охриплости, если возникает парез или паралич голосовых складок, дело плохо. Может быть нанесен необратимый урон голосовому аппарату и голосовым складкам", — объяснил Зайцев.

Он предупредил, что остерегаться "омикрона" больше всего нужно людям с врожденной предрасположенностью к проблемам с горлом. Также в зоне риска те, у кого были удалены миндалины, поскольку после этого защищенность глотки от инфекций снижается, подытожил медик.

Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Новый вариант выявили как минимум в 110 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее "дельты" и становится доминирующим.

 

Жазылыңыз және әлеуметтік желілердегі жаңалықтарымызды қадағалаңыз
Мәтінде қате бар ма? Бізге хабарлауыңызды өтінеміз. Қатені бөлектеп, Ctrl + Enter пернелерін басыңыз