Поиск провалившегося на «Майкаине» автобуса возобновлен

По заявкам предприятий более 10 тысяч студентов получают специальность в колледжах

31 янв. 2023, 18:18
1 мин. чтения
560
По заявкам предприятий более 10 тысяч студентов получают специальность в колледжах
kzvesti.kz

Впервые в Казахстане более 10 тысяч студентов колледжей обучаются по заказу предприятий, об этом журналистам в Астане рассказала вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова.

«Внедряется целевая подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства. Данное направление нами начато с этого учебного года, и уже в этом году более 10 тысяч студентов обучаются по заказу предприятий», - сообщила первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Она пояснила, что для этого предприятие заключает договор о целевой подготовке с колледжем. При этом предприятие берет на себя обязательства по организации практики, стажировки педагогов на своей базе и дальнейшее трудоустройство выпускников.

Образовательные программы обновляются по требованиям работодателя. В процессе обучения студенты могут проходить практическое обучение на предприятии.

«Таким образом по окончании обучения 100% выпускников в рамках целевого госзаказа смогут трудоустроиться на данных предприятиях», - добавила Шынар Каринова.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта