NewsHub.kz - Информационный хаб

В Казахстане помогут трудоустроиться приезжим россиянам

27 сент. 2022, 18:05
2 мин. чтения
591
В Казахстане помогут трудоустроиться приезжим россиянам
ulysmedia.kz

Алматы. 27 сентября. NewsHub - Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам миграции, на котором рассмотрена ситуация с увеличением числа приезжих из Российской Федерации.

Для недопущения социальной напряженности в регионах центральным и местным госорганам нужно усилить координацию действий.

«Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, всем государственным структурам в рамках своей компетенции нужно провести разъяснительную работу, связанную с правами и ответственностью сторон, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов. В ближайшие дни для этого будут открыты горячие линии.

Премьер поручил усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства при трудоустройстве временно прибывших граждан иностранных государств.

Он также поручил обеспечить стабильное функционирование всей транспортной инфраструктуры, принять необходимые меры во избежание скопления прибывающих лиц, организовать бесперебойную деятельность ЦОНов путем открытия дополнительных окон обслуживания.

Ранее МВД Казахстана сообщило, что в эти последние сентябрьские дни Казахстан покинуло более 40 тыс. граждан РФ, убегающих от моибилизации на войну с Украиной. Тысячи выехали через Казахстан в Кыргызстан и Узбекистан. За пять дней почти 6 тыс. россиян вылетели из Казахстана через аэропорты.

В этом году, после ослабления карантинных ограничений и открытия сухопутных границ, в республике наблюдается рост миграции. С начала года в страну въехало 4 млн 399 тыс. иностранцев. В частности, из России въехало 1 млн 700 тыс. человек, что составляет 39% от всех приезжих, из Узбекистана более 1,5 млн (34%), из Кыргызстана - 547 тыс., из Таджикистана более 200 тыс., Беларуси - 53 тыс., Турции - 68 тыс., Германии - 43 тыс. человек.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля
17 апреля