Новости

Более 700 граждан Казахстана выехали из Украины

09 Mar 2022, 17:51
2 mins read
837
Более 700 граждан Казахстана выехали из Украины
Фото: Посольство РК в Украине

Алматы. 9 марта. NewsHub - 731 гражданин Казахстана выехал из Украины, из них 662 – в Польшу, сообщает посольство РК в Украине.

На сегодняшний день казахстанскими дипломатами оказано содействие в выезде из Украины 731 гражданину РК. Из них 662 человека выехали в Польшу, а остальные в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию.

9 марта т.г. в 16:02 по времени г.Нур-Султан из г.Атырау в г.Катовице (Польша) вылетел 4-й эвакуационный самолет. Как известно, ранее тремя репатриационными рейсами в Казахстан доставлено 432 граждан РК.

В настоящее время в г.Катовице находятся 165 казахстанцев. При этом в очереди на пересечение украинско-польской границы наших граждан нет. В эвакуационной точке сбора у Почетного консульства РК во Львове собралось 11 человек, а в Харькове остаются 7 наших соотечественников.

По информации Посольства РК в Украине, общее количество граждан РК, находящихся в г.Мариуполь, составляет 18 человек. Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи на сегодняшний день поддерживать контакты с ними не представляется возможным. В г.Сумы находятся 2 граждан РК, с которыми поддерживается регулярная связь. Ожидается, что указанные группы граждан будут эвакуированы через гуманитарные коридоры, открытие которых обсуждается российской и украинской сторонами.

Из-за ухудшения ситуации в г.Киев, казахстанские дипломаты временно передислоцированы в г.Львов и продолжают работу по оказанию помощи гражданам РК в штатном режиме.

Из 57 казахстанских большегрузных автомобилей при содействии дипломатов РК 44 уже покинули территорию Украины, а остальным 13 автотранспортным средствам оказывается максимальная необходимая помощь.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
17 April