Возле берегов Южной Кореи разбился истребитель F-16 ВВС США

Часть улицы продали и лишили жителей проезда к дому в пригороде Алматы

23 Nov 2022, 08:56
3 mins read
688
Часть улицы продали и лишили жителей проезда к дому в пригороде Алматы
кадр из видео

Астана. 23 ноября. NewsHub – Жители села Бесагаш в Алматинской области остались без улицы. Дело в том, что у неё нашёлся частный владелец, который и оградил дорогу. И тем самым перекрыл привычный доступ жителей к их домам, передает корреспондент Almaty.tv.

Теперь сельчанам не остаётся ничего другого, как объезжать весь аул. А тем, у кого машины нет, и вовсе приходится часами добираться по слякоти и бездорожью.

«Поставил эти ворота, не пропускает никого. А недавно сказал, что построит здесь дом, и что нам теперь делать?», - возмутились жители села Бесагаш.

Дорога домой превратилась в целый квест для 50-ти семей села Бесагаш. Улицу, по которой они обычно добирались, выкупил один из соседей. Причём довольно давно. Однако, сами жители о такой покупке узнали лишь три месяца назад, когда хозяин дороги внезапно решил оградить свой участок. 

«Мы и в акимат обращались. Но ответ у всех один - это частная собственность и ничего тут не поделаешь. И с самим землевладельцем пытались поговорить, но он наотрез отказывается что-либо менять», - рассказал житель с. Бесагаш Алишер Аукенбаев.

С закрытием этой улицы у жителей оставался лишь один выход до дома. Это протекающая вдоль дороги бурлящая речка пятиметровой глубины. Но сельчане придумали альтернативу и соорудили на ней своеобразный мостик. 

«Знали бы вы, как мы радовались всей семьей при покупке земельного участка. Три миллиона отдали, чтобы жить здесь. Дом своими руками построили. А теперь даже машину припарковать негде, вот и оставляем её за аулом. А сами пешком добираемся», - сказал Сырым Адильгазин.

Но и тут не обошлось без проблем. Оставленные без присмотра авто давно стали лёгкой наживой для воров. Буквально пару дней назад кто-то из злоумышленников разбил в машине стекло и украл запчасти. Виновника найти так и не удалось, сетуют сельчане. Местные власти на их просьбы вернуть улицу в общее владение, лишь разводят руками. Говорят, что в этой ситуации они бессильны.

«Мы Ринату предлагали всевозможные варианты. Мы говорили, давайте, будем менять участок с архитектором вместе, конфигурацию вашего участка. Всевозможные варианты, он ни на что не согласен. У него госакт есть, он огородил земельный участок и говорит, что ещё не решил, чем будет заниматься, но это его право», - сообщил заместитель акима Бесагашского сельского округа Алибек Рамазанов.

И правда, хозяин - барин, как собственник, он имеет законное право огородить участок. Но напрашиваются вопросы: как строили дома другие жители села? Почему изначально в планах не оказалось этой улицы, и как продавали участок, зная, что лишат людей подъездного пути? Чтобы исправить ситуацию, нужно вернуть участок на баланс государства. Однако, нынешний землевладелец свою территорию возвращать отказался, говорят в местном акимате. И заверили, что сейчас они ищут другие пути решения наболевшей проблемы.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
16 April