2 млрд тенге незаконного дохода получил Парк хранения сжиженного нефтяного газа

Цифровизация поможет в борьбе с коррупцией

Цифровизация поможет в борьбе с коррупцией
pixabay.com

Глава государства задал идеологический тон о построении справедливого Казахстана. А одно из качеств справедливого государства - это отсутствие коррупции, искоренить которую можно с помощью цифровых технологий.

Как можно нивелировать все эти бюрократические проволочки, или же коррупционные факторы, которые до сих пор имеют место в государственных структурах при обслуживании населения или же при взаимодействии с бизнесменом? Только с помощью цифровизации, считает министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. 

Он приводит в пример перевод в онлайн процедуры постановки на учет автомобиля. Раньше она проводилась в регистрационно-экзаменационном отделении (РЭО) полиции, потом в специализированных центрах обслуживания населения (ЦОН). Однако все равно было множество жалоб со стороны граждан. 

«Но мы все это оцифровали и придумали коллаборацию между Egov и банковской платформой. И сделали такой продукт, который 70% регистрации автотранспорта перевел в онлайн. То есть человеку никуда не надо ходить. Он у себя в приложении Каспий банка или Egov может все это осуществить, или через другие банковские приложения», - говорит Мусин.

Министр отмечает, что казахстанцы быстро переучиваются, когда технологии сделаны удобным для человека. Цифровизация способна менять поведение людей. Если внедрять правильные технологии, то люди будут меняться в сторону того, чтобы быть законопослушными.

Однако внедрять цифровые технологии не просто. Потому что надо переформатировать каждый бизнес-процесс, а их десятки тысяч. И это всегда столкновение интересов. 

По словам министра, пять лет назад стартовал проект «Национальный банк данных геологической информации». За пять лет Минэкологии не сделало этот проект. Почему? Мусин полагает, что этому противились чиновники, которые работали в этих комитетах или специализированных организациях, и обладали геологической информацией. Они против того, чтобы оцифровывали эту информацию, потому что в таком случае они теряли определенную власть.

Когда проект передали в Министерство цифрового развития, то там подошли к делу, как IT-специалисты, посмотрели все архивы, узнали, что сейчас имеется в отсканированном виде, вывели это на портал, с географической привязкой. Сейчас те, кто интересуются геологией, могут открыть портал, найти информацию, подать заявку и скачать необходимые данные. На портале имеются данные по 30 тысячам отчетов, которые были оцифрованы. Работа еще не окончена. Предстоит загрузить на сайт еще сотни тысяч таких отчетов. 

Каждый раз, когда мы подходим к проекту по цифровизации, нам приходится сталкиваться с барьерами, которые ставят реальные люди, которые не хотят терять свою власть, поэтому они выступают против внедрения новых технологий, отмечает министр.

 

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

27 April
26 April
25 April