Цена нефти Brent превысила $88 за баррель

Для кандидатов в депутаты мажилиса назван размер избирательного взноса

21 Jan 2023, 13:30
1 mins read
543
Для кандидатов в депутаты мажилиса назван размер избирательного взноса
kapital.kz

Член ЦИК РК Шавхат Утемисов 21 января на заседании ведомства рассказал, какую сумму будут вносить политические партии, выдвинувшие партийные списки кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов.

Шавхат Утемисов сообщил, что политические партии, выдвинувшие партийные списки кандидатов в депутаты мажилиса парламента РК, вносят из средств политической партии на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 минимальных заработных плат, или 1 млн 50 тысяч тенге за каждое лицо, включенное в партийные списки.

Для одномандатников сумма взноса в том же размере.

Сообщается, что избирательный взнос не уплачивается политическими партиями, получившими на предыдущих выборах депутатов мажилиса парламента пять и более процентов голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании.

По словам Шавхата Утемисова, внесенный взнос возвращается политической партии в случаях, если по итогам выборов политическая партия набрала не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, или в случае смерти единственного кандидата, включенного в партийный список.

Во всех остальных случаях взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса в Казахстане состоятся 19 марта. На эту же дату запланированы выборы депутатов маслихатов.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April