Казахстанцам, пострадавшим от паводков оказывается комплекс мер поддержки

Единого оператора в области инфокоммуникаций создает Минобороны

11 Mar 2022, 12:27
1 mins read
953
Единого оператора в области инфокоммуникаций создает Минобороны
Фото: pixabay.com

Нур-Султан. 11 марта. NewsHub - Цели образования единого оператора состоят в создании, внедрении, развитии, интеграции и системно-техническом обслуживании объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения, сообщил министр обороны Казахстан генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

«Единый оператор обеспечит соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий, информационную безопасность, оперативное реагирование на выявленные недостатки и принятие мер по их своевременному устранению, а также безопасность хранения электронных информационных ресурсов при оказании информационно-коммуникационных услуг, техническое обслуживание и сопровождение информационных систем», - рассказал министр.

Единым оператором предлагается определить АО «Казахстан ГИС Центр». На протяжении более 15 лет предприятие осуществляет техническую поддержку и сопровождение информационных систем Минобороны.

«Министерством обороны внесены поправки в Закон «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан», – сказал министр обороны.

На специальном совещании по этому вопросу также приняли участие представители министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», TOO «Ghalam» и АО «Казахстан ГИС Центр».

На совещании также обсудили вопросы технического решения и механизма реализации проекта по содержанию и вводу в эксплуатацию дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, снятия ограничений на распространение снимков.

Subscribe or follow our news on social networks
Error in the text? Please let us know. Highlight the error and press Ctrl + Enter

Last News

Yesterday
23 April
22 April